Игровой форум. Общение и обсуждение разнообразных игровых тем

Игровой форум XXI столетия

Объявление

Компания Obolon IT. Ремонт компьютеров, ноутбуков. Установка Windows, Linux, Mac OS X. Заправка картриджей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Игровой форум XXI столетия » Железо » Охлаждение для i7 7700k


Охлаждение для i7 7700k

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Купил себе процессор intel core i7 7700k теперь выбираю какой кулер лучше для него докупить или стоит вообще водянку на него поставить? Прошу аргументированный советов по этому поводу. Бюджет - 6,5к.

0

2

Я бы на него водянку всё таки ставил, как никак у них охлаждение эффективнее. Да и с вашим бюджетом можно подыскать что то нормальное. А если с кулером даже топовым греться будет под нагрузкой существенно, ну а если разгонять надумаете то полюбому водянку.

0

3

Водянки на 2-3 120-мм вентилятора будет достаточно для вашего проца. Аналогичный по эффективности радиатор "воздушки" может под собственной массой ухудшать контакт с крышкой процессора, что сказывается на охладе.

0

4

Двух вентиляторов думаю будет достаточно, по его бюджету можно смотреть на эти варианты AeroCool Likai 240, Cooler Master MasterLiquid 240, Deepcool Captain 240 EX, ID-COOLING FROSTFLOW+ 240. Последнего вообще не знаю что за такая фирма, ну а капитан 240 одна из самых ходовых и надёжных водянок.

0

5

кстати за сой небольшой опыт наслышан только о модели дипкуле и что-то проскальзовало среди друзей о кулер мастере. Но вот капитан 240 ex , соглашусь с Вами, из этой подборки будет топчиком. Для тс, лучше конечно ставь водянку, будет эффект какой то от охлаждения, с подключением там не сложно, уверен разобраться должен...

0

6

lava2009 написал(а):

Двух вентиляторов думаю будет достаточно, по его бюджету можно смотреть на эти варианты AeroCool Likai 240, Cooler Master MasterLiquid 240, Deepcool Captain 240 EX, ID-COOLING FROSTFLOW+ 240.

Аерокул вроде ж у нас уже не работает. Если так, то серые товары могут не иметь гарантии.
Из приведенных вариантов лучшие отзывы у Дипкул. И мне он наиболее симпатичен.
Про ID вообще впервые слышу. Какой-то ноунейм.

0

7

Чарджер написал(а):

Аерокул вроде ж у нас уже не работает.

Не знаю вроде видел в продаже. Ну а так да дипкуловское охлаждение очень ходовое сейчас, цена и качество на высоте. И у водянок дипкуловских конкурентов особых не знаю, это в башенных кулерах там ноктуа у всех на слуху, но она и стоит прилично.

0

8

Почитал советы, решил взять Captain 240 EX, спасибо за мнения. У deepcool действительно качественные железка, как оказалось. Просто ставится, температуры скинул до рабочих под нагрузкой, в простое вообще проц холодный.

0

9

yarikman написал(а):

Почитал советы, решил взять Captain 240 EX, спасибо за мнения. У deepcool действительно качественные железка, как оказалось. Просто ставится, температуры скинул до рабочих под нагрузкой, в простое вообще проц холодный.

Поздравляю! Раз взялись толковать про температуры, подавайте реальные цифры в простое, на средних, на максимальной нагрузке! Что по шуму? вибрации? Были проблемы с самостоятельной установкой?

0

10

Специально для вас поставил прогу, считывающую датчики и через пару часов работы замерил данные. Под нагрузкой - 63 градуса, в простое - порядка 40 градусов, в зависимости от фоновых процессов. Вибраций нет. Шум нормальный.

0

11

короче по итогу вы довльны) а что насчет установки, проблемы были какие-то то? или на изи все зашло? и за сколько взяли, если конечно же секрет? просто как написано в инете тиоп проблемы при установке из-за коротких шлангов, которые в свою очередь плохо гнуться , или это такое?!

0

12

smurf25 написал(а):

проблемы при установке из-за коротких шлангов, которые в свою очередь плохо гнуться

Да я тоже такой отзыв видел, всё это мелочи, что им надо чтобы эти шланжики болтались на ветру, просто жёсткие и прочные и естественно нужно маленькое усилие чтобы подсоединить. Вот сборка описана тут

0

13

yarikman написал(а):

Почитал советы, решил взять Captain 240 EX, спасибо за мнения. У deepcool действительно качественные железка, как оказалось. Просто ставится, температуры скинул до рабочих под нагрузкой, в простое вообще проц холодный.

это уже давно подтверждено опытом многих пользователей, зачастую аналоги от конкурентов оказываются либо дороже, либо уступают в качестве, потому вижу Deepcool золотой серединой в пр-ве комплектующих и систем охлаждения

0

14

yarikman написал(а):

Специально для вас поставил прогу, считывающую датчики и через пару часов работы замерил данные. Под нагрузкой - 63 градуса, в простое - порядка 40 градусов, в зависимости от фоновых процессов. Вибраций нет. Шум нормальный.

Поздравляю с покупкой. Сам недавно приобрел Deepcool Captain 240 EX. Процессор у меня такой же,но температуры  ниже: в простое 30-40, под нагрузкой от 55 и выше. Термопасту какую используете? Для этой водянки температуры должны быть ниже.А вообще хорошая водянка: не шумит, охлаждает эффективно (рассеивает до 220 Вт, на старые FX от AMD вполне ставить можно))))

0

15

Я в обзорчике на эту водянку вычитал, что термопаста уже заранее нанесена на водоблок под специальную пластиковую крышку и, стало быть, производители намекают на использование стандартной. В ней разве есть сомнения? Вы же новую СВО покупали? В целом хороший выбор. Вот, кстати, сам обзор, о котором речь https://overclockers.ru/lab/show/78583_ … n-240-ex#5

0

16

Да, все верно термопаста заранее нанесена на основание водоблока, так что нам необходимо только правильно расположить его и закрутить винты на крепежных скобах. Вообще в установке проблем возникнуть не может, все предельно понятно и просто.

0

17

yarikman написал(а):

Под нагрузкой - 63 градуса, в простое - порядка 40 градусов, в зависимости от фоновых процессов. Вибраций нет. Шум нормальный.

Хорошие показатели для  i7 7700k. НО, ваш процессор с индексом К, что предполагает разблокированный множитель и возможность оверклокинга присутствует. Неужели у вас не чешутся руки разогнать проц по максимуму и предоставить нам температуры?))) Было бы очень интересно.

0

18

yarikman написал(а):

Вообще в установке проблем возникнуть не может, все предельно понятно и просто.

Ага. А ведь именно это то, чего боятся люди, впервые пробующие водянку. Если чё по ссылке, что я выше давал даже есть подробный разбор установки вместе со скриншотами, так что перепутать что-либо будет крайне сложно. Грамотная установка это залог долгой работы, а СВО подобные этой обычно ставят с далеко идущими планами.

0

19

Какие могут быть проблемы при установке если даже по скриншотам, не читая статью видно что ставится  Captain 240 EX точно так же как в общем то обычная башня:) разве что надо радиатор отдельно ставить, но длинна шлангов достаточно большая что бы сделать это без проблем, с верху говорили что дипкул типа хзолотая середина? а что есть более бюджетные СЖО?

0

20

Dukors написал(а):

Какие могут быть проблемы при установке если даже по скриншотам, не читая статью видно что ставится  Captain 240 EX точно так же как в общем то обычная башня:) разве что надо радиатор отдельно ставить, но длинна шлангов достаточно большая что бы сделать это без проблем, с верху говорили что дипкул типа хзолотая середина? а что есть более бюджетные СЖО?

Ну знаете, юзеров с кривыми руками полно и они могут легко криво установить эту сво.
Конечно есть более бюджетные водянки но они от китайских ноунеймов и один только мао дзедун знает как они охлаждают процессор и охлаждают ли, поэтому гнаться за дешивизной не стоит, да и водянка стоит гораздо-гораздо дешевле нового проца, если понимаете о чём я;)

0

21

Для тех, кто не понимает картинок, есть видео с установкой Deepcool CAPTAIN 240 https://www.youtube.com/watch?v=DxPLwzQLBqw.
Хозяин доволен. Помпа тихая, охлаждает лучше башни на 5 град.

0

22

Я даже не знаю, что там может быть бюджетнее, чем Deepcool, который итак стремится всегда сделать свою продукцию максимально доступной. На всякий хлам ноунеймовский я бы даже не смотрел. Так что думаю имелось в виду самая дешёвая из качественных. И да, там стоит на удивление тихая помпа, до 30 дБ максимум.

0

23

ой находятся люди которые говорят, что и такая цена очень дорого для сжо... в итоге лезут на алик и заказывают не поями что, название только свидельствует о том, что это водянка ... а потом через дней 20 она протекает или еще что, и витоге человек покупают опять что другое, и возможно опять алик...
а тут отличнейший рабочий вариант, обзоров на котороый валом, и отзывом также, положительных, бери и не хочу))) людей которые это не признают не понять)))

0

24

Брать водянку неизвестных брендов на алике или б/у это просто забей. Тут ведь дело может закончиться не только тем, что должного охлаждения не добьёшься, но ещё и попалишь к чертям все комплектующие в компе. Так что брать нужно только от известных производителей, а на случай, если денег не ахти есть бюджетные варианты от фирм типа Deepcool

0

25

Согласен, сам даже не рассматривал такой вариант, только вещи с гарантией, на которые уже есть обзоры/отзывы, то есть проверенные временем. deepcool, кулер мастер и так далее. Дальше уже нужно смотреть ценник и тесты.

0

26

yarikman написал(а):

обзоры/отзывы, то есть проверенные временем.

Обзоры и отзывы все равно всех нюансов не покажут, ни один производитель не застрахован от брака на производстве. Поэтому лучше, если есть расширенная гарантия. И если уж речь зашла про Deepcool, у них совесть чиста, т.к. дают в основном 36 мес. Сам раньше тарился с али, а гарантий никаких.  Наелся -хватит

0

27

Dukors написал(а):

Какие могут быть проблемы при установке если даже по скриншотам, не читая статью видно что ставится  Captain 240 EX точно так же как в общем то обычная башня:) разве что надо радиатор отдельно ставить, но длинна шлангов достаточно большая что бы сделать это без проблем, с верху говорили что дипкул типа хзолотая середина? а что есть более бюджетные СЖО?

Проблемы быть могут. Даже обычную башню можно поставить неправильно, например повернуть кулер в сторону БП, либо площадка к процессору может плохо лечь.
Тут надо и радиатор поставить, и помпу, везет что тут длины шлангов хватает, но в некоторых не хватает и проходиться все заново перекручивать, такое бывает) По этому уж лучше почитать руководство перед установкой СВО и не делать ошибок( благо у дипкула все хорошо расписано), либо же отзывы и обзоры)

Отредактировано FRSTI (2018-08-28 21:50:38)

0

28

Перед установкой лучше просмотреть видео и тогда шанс того, что запорете с установкой сводится практически к нулю, так как всё визуально показано. Кстати у меня вопрос, а не закроет ли она доступ к оперативной памяти? Подсветка помпы регулируется?

0

29

ну и по видому человек не всегда все может понять, в случае если есть спец, или знакомый который шарит, лучше уже обратится к нему, во избежании непривидвиденных ситуаций... что касательно доступа к оперативке, то сами понимаете это все зависит от корпуса... но я чего  такого не читал, чтобы прям блочила, так что сомневаюсь что стоит так зацикливаться на этом

0

30

Видео это наглядно, но рекомендации производителя всегда к месту. Не хочу на обзорщиков наговаривать, но на видео лишь момент установки, как она потом работать будет это загадка) так что если есть такая подробная инструкция, то грех её не прочесть. Я всегда читаю, даже если имею общее представление. Подсветка в CAPTAIN 240 регулируется, и цвет желаемый можно выбрать и режим работы поменять.

0


Вы здесь » Игровой форум XXI столетия » Железо » Охлаждение для i7 7700k