Игровой форум. Общение и обсуждение разнообразных игровых тем

Игровой форум XXI столетия

Объявление

Компания Obolon IT. Ремонт компьютеров, ноутбуков. Установка Windows, Linux, Mac OS X. Заправка картриджей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Игровой форум XXI столетия » Железо » Сетевая система хранения данных для фото (NAS)


Сетевая система хранения данных для фото (NAS)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Нужен совет по этим железкам, кто-нибудь пользовался таким устройством как Nas для хранения своей коллекции фото-файлов? Хочу создать систему с данными, чтобы все хранилось в одном месте и было под надежной защитой, если например будут проблемы с питанием сети или выходом из строя дисков. Работаю фотографом.

0

2

Какие харды будут ставиться? что по объему в целом? что по деньгам на все это счастье? Вопросов много в общем, опять же чем больше функционал тем сложнее настраивать, по скорости, способу подключения отличаться могут.

0

3

Скорее всего буду ставить харды по 2 Тб, насколько помню нужно использовать диски одинакового размера, да?
А вот вопрос настойки системы очень актуальный, для меня в приоритете хранилище, которое можно  настроить самостоятельно разобравшись и не накосячить, то есть максимально простое.

0

4

yarikman написал(а):

насколько помню нужно использовать диски одинакового размера, да?

актуально для устаревших систем, а-ля синолоджи или кьюнэп, на новых хранилищах пофиг

yarikman написал(а):

можно  настроить самостоятельно разобравшись и не накосячить, то есть максимально простое.

Производители наконец стало задумываться над этим, разрабатывая простой и удобный софт. Вот хороший вариант, посмотри.

Отредактировано gandi (2017-04-19 12:52:16)

0

5

Если рассматривать конкретно Drobo 5n (кстати нормальный русский обзор есть на IXBT) то там можно абсолютно разные по объему харды пихать, и благодаря BeyondRAID можно будет максимально использовать доступное пространство.

0

6

yarikman, а на какую сумму вы расчитываете ? А то можно и на коленке хранилище собрать, но придется повозиться конкретно  и не совсем удобно.

Vivaldi написал(а):

Если рассматривать конкретно Drobo 5n (кстати нормальный русский обзор есть на IXBT) то там можно абсолютно разные по объему харды пихать, и благодаря BeyondRAID можно будет максимально использовать доступное пространство.

А что за  BeyondRAID и чем  отличается от технологии RAID у остальных  хранилищ?

0

7

Да у Drobo собственная разработка, если   вкратце, то можно диски спокойно разного объема запихивать, и в отличии от обычного RAID полезный объем не будет считаться не по самому меньшему харду, соответственно будет больше. Подробнее можно в обзоре почитать который я дал.

0

8

Это уже интересно, Я так понимаю что BeyondRAID это разработка исключительно drobo и аналогов просто нет?

0

9

Аналоги это raid разных уровней, их довольно много. Но идея дробо мне нравится больше, как раз для такого контента без излишеств. В обзоре про плюсы такого уровня организации подробно расписано. Спасибо за наводку, в принципе уже могу заказывать, отзывы на него хорошие.

0

10

Про raid разных уровней понятно, а вопрос был именно по drobo и BeyondRAID, т.к. отличается по распределению инфы и в положительную сторону

0

11

mamont
Да аналог всегда есть, но что то не особо на глаза попадаються, что то похожее у синолоджт есть, но видимо трудно настраивается и потому в отличии от BeyondRAID хвастаться особо не чем. Да и не все модели поддерживают.

в принципе уже могу заказывать,

чисто даже любопытно где покупать будете? или привезет кто?

0

12

Так а что, на Амазоне можно без проблем заказать этот Drobo 5n, придёт довольно быстро и с минимальной переплатой или как в вариант в некоторых интернет магазинах прикупить себе этот NAS, они как раз  предоставляют возможность предзаказа данного сетевого хранилища

0


Вы здесь » Игровой форум XXI столетия » Железо » Сетевая система хранения данных для фото (NAS)