Игровой форум. Общение и обсуждение разнообразных игровых тем

Игровой форум XXI столетия

Объявление

Компания Obolon IT. Ремонт компьютеров, ноутбуков. Установка Windows, Linux, Mac OS X. Заправка картриджей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Игровой форум XXI столетия » Железо » Нужен бесперебойник для NAS


Нужен бесперебойник для NAS

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

В общем собрал чисто под nas систему, примерно 150-200 вт  максимум, на ней очень ценная инфа, потому как кроме самого рейда хочу что бы в плане надежности и с напряжением все нормально было, в общем надо бесперебойник с AVR, под это дело, не сильно дорогой, что посоветуете?

Отредактировано Dramar (2019-07-23 12:07:54)

0

2

Главное не первый попавшийся покупать и не из алика, а то я столкнулся с такой проблемой, что при первом же отключении даже комп не успел выключить, аккум бесперебойника вообще не держал. А у некоторых дешманские так ещё и пищат при работе что не каждый выдержит.

0

3

Dramar написал(а):

в общем надо бесперебойник с AVR

Напруга скачет? В каких пределах? Важно, чтобы были на борту защита от короткого замыкания,  высокочастотных импульсов и термо-защита у радиатора. Очень важные мелочи.

0

4

Almazik написал(а):

Главное не первый попавшийся покупать и не из алика, а то я столкнулся с такой проблемой, что при первом же отключении даже комп не успел выключить, аккум бесперебойника вообще не держал. А у некоторых дешманские так ещё и пищат при работе что не каждый выдержит.

так в что покупал на алике и что пищит в ИБП? может просто ты батарею не зарядил, и она пищала потому что была разряжена а и ты пытался к ней декстоп подключить?

Напруга скачет? В каких пределах?

да я не знаю, а как проверить если нет приборов? но свет не отрубает.

0

5

Dramar написал(а):

так в что покупал на алике и что пищит в ИБП? может просто ты батарею не зарядил, и она пищала потому что была разряжена а и ты пытался к ней декстоп подключить?

Уже не скажу что за модель чистый китаец, но был заряжен и писки шли изнутри, а не именно звуковой сигнал при переходе на автономность. Да и грелся капец как он, так что не стоит брать ноунемы дешманские. Лучше из этих вариантов посмотрите что, из не сильно дорогих, но надо было уточнить бюджет Ippon Back Power Pro II 600, CyberPower UT650EG, SVEN Pro+ 650, Powercom RAPTOR RPT-600A EURO.

0

6

у дешманский нонеймов могут пищать дешевые дроссели. И инвертору может кирдык прийти. Он банально не тянет нагрузку.
Я бы брал APC, но они дорогие. Или свен Pro 650, т.к. на старом компе был похожий. Один минус, на долго не хватает при отключении электричества (минут 12-20). С более мощным и соответственно дорогим можно минут 40-60 просидеть без электричества играя в игру. У свена легко меняется батарея, причем она стандартная, найти замену не проблема. Батареи хватает на года два, потом она начинает быстро деградировать. Если ИБП перестал работать смотрите батарею, а то встречал уникумов, которые выбрасывали полностью рабочий ИБП )))

0

7

Netrone написал(а):

у дешманский нонеймов могут пищать дешевые дроссели. И инвертору может кирдык прийти. Он банально не тянет нагрузку.
Я бы брал APC, но они дорогие. Или свен Pro 650, т.к. на старом компе был похожий. Один минус, на долго не хватает при отключении электричества (минут 12-20). С более мощным и соответственно дорогим можно минут 40-60 просидеть без электричества играя в игру. У свена легко меняется батарея, причем она стандартная, найти замену не проблема. Батареи хватает на года два, потом она начинает быстро деградировать. Если ИБП перестал работать смотрите батарею, а то встречал уникумов, которые выбрасывали полностью рабочий ИБП )))

Подождите-подождите, а по-вашему 12-20 минут это мало? Не сказал бы. ДА и все зависит от нагрузки, точнее потребляемой мощности девайсов которые к ИБП подключены. Крайне не рекомендуется вешать на него принтеры лазерные и сканеры, они уж очень много кушают. Да и как бы все сохранить и выключить ПК можно максимум за 5 минут, этого более чем достаточно.

0

8

KOmbat_mama написал(а):

Подождите-подождите, а по-вашему 12-20 минут это мало?

Это шикарно, но возможно у него маломощная ситема была подключена, а такие чтобы 40-60 минут тянули даже не встречал, либо это варианты совсем не дешёвые. Хотя судя по обзору https://www.ixbt.com/power/ups/sven-pro-650.shtml свеновская модель не плохая в своём бюджете, но и средний компьютер будет держать при нагрузке 410 ватт несколько минут, в принципе и этого времени будет достаточно чтобы выполнить все нужные манипуляции.

Отредактировано Almazik (2019-08-06 11:58:08)

0

9

Мне было вполне хватило и 1-2 минут что бы без всяких проблем вырубить систему, тем более что не всегда свет вырубается на долгу, бывает просто напряжение сильно падает, и декстоп вырубиться, а тут как я понимаю напряжение будет стабилизироваться, или успеет переключиться на батареи что бы все было нормально, вот только что конкретно выбрать?

Крайне не рекомендуется вешать на него принтеры лазерные и сканеры, они уж очень много кушают.

кстати всегда интересовало обоснование этого ответа, а что там так много кушает? кстати в плане информативности пожалуй свен полчуше будет?

0

10

Dramar написал(а):

кстати всегда интересовало обоснование этого ответа, а что там так много кушает? кстати в плане информативности пожалуй свен полчуше будет?

Лазерный принтер можно подключить к мощному ИБП, если достаточна его мощность инвертора. Если, например  принтер потребляет в момент печати 2000 Вт, то ИБП должен иметь инвертор с мощностью не менее 4000 ВА. А они уже денег других стоят.
В плане какой информативности свен лучше будет?

0

11

то что пишут 350, 400 ватт и т.п. это на практике не так, в реале комп такое потребление выдает на пиках или под сильной нагрузкой. В рабочем режиме это может быть даже 90 ватт или и того меньше (все от конкретной конфигурации зависит). Поэтому батареи может хватить на приличное время. У меня, бывало когда свет вырубался, я даже комп не отключал, просто ИБП пиликал и запитывал его.

0

12

если достаточна его мощность инвертора.

по моему это и есть характеристика ИБП 4000 ва это примерно 2800 вт, ну да ладно, на сколько я помню там еще форма выходного сигнала имеет значение, я предполагал что кто мне более подробно об это расскажут

то что пишут 350, 400 ватт и т.п. это на практике не так, в реале комп такое потребление выдает на пиках или под сильной нагрузкой

смотря какой комп, если у тебя в спеках на видяху написано БП 500 вт то играя в метро он и будет примерно столько жрать вместе со всем остальным оборудованием

ИБП пиликал и запитывал его.

какой ИБП, како ПК? они все примерно так работают

0

13

Тс вообще присмотрел какую модель себе? Просто из тех что я предлагал смотрю не все в продаже то есть, к примеру эта модель Pro+ 650 уже оказывается давно на рынке и не везде её можно найти, но вышла новая модель Pro 650 без плюсика, и она даже дешевле, в чём разница не могу понять, может кто разбереётся?

0

14

Dramar написал(а):

по моему это и есть характеристика ИБП 4000 ва это примерно 2800 вт, ну да ладно, на сколько я помню там еще форма выходного сигнала имеет значение, я предполагал что кто мне более подробно об это расскажут

Вам для NAS нужен с выходной синусоидой, они обычно для котлов отопления идут и для сетевого оборудования.
Важен этот параметр потому, что для многих видов электрооборудования - любая форма выходного напряжения/ сигнала КРОМЕ ПРАВИЛЬНОЙ  СИНУСОИДЫ - может убить ваше оборудование. Либо паработает, либо сразу сгорит, может вообще не запуститься .

0

15

Almazik написал(а):

в чём разница не могу понять

может в том, что про+ металлический корпус, а у просто про - пластмассовый. Переплачивать за металл может быть вполне разумно, т.к. ИБП греется во время работы.

Отредактировано Netrone (2019-08-15 02:08:24)

0

16

Almazik написал(а):

свеновская модель не плохая в своём бюджете, но и средний компьютер будет держать при нагрузке 410 ватт несколько минут, в принципе и этого времени будет достаточно чтобы выполнить все нужные манипуляции.

Еще приятнее, что фирменные свеновские аккумуляторы по ценнику доступны. А это наипервейший расходник. С учетом этого, бесперебойник может служить дооолгие годы с минимальными вложениями.
К слову, Иппон и АПК, такие популярные в середине 2000х уже давно выкуплены другими компаниями. Качество снизилось существенно, цены остались прежними относительно других ИБП.

0

17

APC были когда-то очень крутыми. Жаль, что скатились. Эх, сколько уже реально крутых производителей завалились. Нокия, филипс, паккард белл, телефункен и мн. другие...

Чарджер написал(а):

Еще приятнее, что фирменные свеновские аккумуляторы по ценнику доступны. А это наипервейший расходник.

фирменные конечно тема, но в ибп можно без проблем запихнуть стандартный аккум любой другой фирмы. Там коннекторы и размеры стандартизированны, поэтому с заменой аккумов вообще проблем нет. Да, что там, в ибп есть встроенная защита от перезаряда и др. примочки для бережного обращения с аккумом, поэтому даже родных хватит на года три или даже больше, а там кто знает, что дальше, может технологии сильно прогрессируют и другой более продвинутый будут средства прикупить.

0

18

Netrone написал(а):

но в ибп можно без проблем запихнуть стандартный аккум любой другой фирмы. Там коннекторы и размеры стандартизированны, поэтому с заменой аккумов вообще проблем нет. Да, что там, в ибп есть встроенная защита от перезаряда и др. примочки для бережного обращения с аккумом, поэтому даже родных хватит на года три или даже больше

Можно, но именно свеновские (из брендовых) дешевле. Как правило в обычных условиях аккумуляторов хватает на 3-4 года без проблем, а-то и больше. Тут скорее имеет значение количество циклов заряда-разряда, чем их больше, тем короче жизнь аккума.

0

19

Ну если аккумы взаимозаменяемы, то зачем переплачивать. Взять не дорогую свеновскую модель Pro+ 650, аккума хватает на 3-4 года, а потом если что просто поменять на любой другой без заморочек и ещё спокойно прослужит хороший срок. Главное чтобы остальная электроника не вышла из строя, как с качеством у свена кто знает?

0

20

Almazik написал(а):

Ну если аккумы взаимозаменяемы, то зачем переплачивать. Взять не дорогую свеновскую модель Pro+ 650, аккума хватает на 3-4 года, а потом если что просто поменять на любой другой без заморочек и ещё спокойно прослужит хороший срок. Главное чтобы остальная электроника не вышла из строя, как с качеством у свена кто знает?

Почитал обзор с тестами про него. (Обзор) Судя по всему написанному вполне достойный ИБП, хотя и бренд зарекомендовал себя и на слуху в основном наушники, акустика, мыши и т.д. Поэтому тоже интересует, что как по качеству?

0

21

Fixet написал(а):

Почитал обзор с тестами про него. (Обзор) Судя по всему написанному вполне достойный ИБП, хотя и бренд зарекомендовал себя и на слуху в основном наушники, акустика, мыши и т.д. Поэтому тоже интересует, что как по качеству?

Так а что может быть плохо с качеством? Мы же про ИБП говорим, он просто стоять будет. Корпус не хлипкий, аккумы если умрут через пару лет, то можно будет заменить. Нормально все с качеством.

0

22

KOmbat_mama написал(а):

Вам для NAS нужен с выходной синусоидой, они обычно для котлов отопления идут и для сетевого оборудования.

причем тут одно к дургому? мы говорили про лазерные принтеры.

в чём разница не могу понять, может кто разбереётся?

минимальная там разница, к одному можно подключать rj11 а ко второму более актуальный на данный момент rj 45, буду вероятно брать 650 pro, кто знает где купить аккумы если что? и стоит ли замарачиваться и покупать что бы лежали про запас?

0

23

Сюрпрайз! На официальном сайте свена есть обзор на PRO+650. И там речь идет о батареях yuasa (на минуточку, выпускаемых одноименной японской корпорацией). Имхо, очень приятный момент. http://www.sven.fi/ru/press/publication … p?id=13037

0

24

По качеству норм, но нужно к ибп релюшку обязательно для защиты от скачков. В ибп есть своя защита, но когда случается скачок, она может выгореть, придется тогда перепаивать плавкие и др. защиты, что лишний гемор, а еще может зацепить инвертор, тогда ибп будет капец. ИБП это все же источник бесперебойного питания, а не мега убер универсальная защита от всего возможного, поэтому перед ним в электросети желательно еще что-то иметь защитное.

0

25

Dramar написал(а):

причем тут одно к дургому? мы говорили про лазерные принтеры.

Притом что ты берешь ИБП для NAS,а про лазерные принтеры я тебе уже писал. Смотрю ты и сам неплохо разбираешься, чего сюда пришел, чего сам не выбрал?)

Netrone написал(а):

Сюрпрайз! На официальном сайте свена есть обзор на PRO+650. И там речь идет о батареях yuasa (на минуточку, выпускаемых одноименной японской корпорацией). Имхо, очень приятный момент. http://www.sven.fi/ru/press/publication … p?id=13037

Это отлично конечно, но я бы почитал обзо где-нибудь в другом месте еще

0

26

Netrone написал(а):

По качеству норм, но нужно к ибп релюшку обязательно для защиты от скачков. В ибп есть своя защита, но когда случается скачок, она может выгореть, придется тогда перепаивать плавкие и др. защиты, что лишний гемор, а еще может зацепить инвертор, тогда ибп будет капец. ИБП это все же источник бесперебойного питания, а не мега убер универсальная защита от всего возможного, поэтому перед ним в электросети желательно еще что-то иметь защитное.

А к релюшке докупить стабилизатор, а к стабилизатору докупить качественные автоматы в электрощитовую, а потом еще докупить ветрогенератор с батареей от Тесла, чтобы ток ну совсем идеальный был)))
Вам самому не смешно? В ИБП уже предустановлены самые необходимые защиты. Какая разница: менять сгоревший предохранитель в релюшке, или сразу в ИБП?

0

27

Чарджер написал(а):

В ИБП уже предустановлены самые необходимые защиты. Какая разница: менять сгоревший предохранитель в релюшке, или сразу в ИБП?

Согласен разницы никакой, в любом случае не каждый сможет сделать это самостоятельно. А если что случиться с ибп из за скачков напруги, это гарантийный случай? И вообще ремонт такого рода техники уже без гарантии дорогое удовольствие или там внутрянка простая?

0

28

чего сюда пришел, чего сам не выбрал?)

того что надо кроме своего еще мнение слушать тех кто себе уже что то поставил, что бы обратить внимание на то что возможно упустил. По поводу реле к упсу- это лишнее, там скорее всего по схеме уже должны реле стоять,  может кто схему найдет?

в любом случае не каждый сможет сделать это самостоятельно

мне думается что это бывает крайне редко, если прям такое скачок будет, скорее всего автоматы все сработают раньше чем что либо сгорит.

0

29

Almazik написал(а):

с ибп из за скачков напруги, это гарантийный случай? И вообще ремонт такого рода техники уже без гарантии дорогое удовольствие или там внутрянка простая?

А как наверняка определить?) Просто приносишь в СЦ с гарантийником и чеком, просто говоришь "не работает". даже если ремонтники определят как негарантийный, замена плавкого предохранителя обойдется в сущие копейки. А вот самостоятельно заниматься заменой до истечения гарантии я бы не стал.

0

30

Almazik написал(а):

Согласен разницы никакой, в любом случае не каждый сможет сделать это самостоятельно. А если что случиться с ибп из за скачков напруги, это гарантийный случай? И вообще ремонт такого рода техники уже без гарантии дорогое удовольствие или там внутрянка простая?

Ну внутрянка то не простая, хотя относительно и не сложная, но если что-то у тебя сломается лучше в СЦ занести. А после окончания гарантии можешь сам плавкую вставку поменять или батарею, в этом ничего сложного нет. Батареи же со временем емкость теряют, но и живут очень даже долго.

0


Вы здесь » Игровой форум XXI столетия » Железо » Нужен бесперебойник для NAS