Кажется на этой неделе только ленивый не пнул ногой приближающуюся к релизу ультра-жестокую игру Manhunt 2. Как вы знайте из нашей новостной ленты, Manhunt 2 запретили в Великобритании, после этого – в Ирландии, а последний удар нанесла американская организация ESRB, выдавшая рейтинг Adults Only, который также фактически означает запрет продаж. Последними на уходящей неделе захотели растоптать и без того еле живой сиквел сотрудники National Institute on Media and the Family (NIMF). Они с одобрением оценили действия издательства Take-Two, отложившего на неопределенный срок дату релиза Manhunt 2.
«Решение Take-Two о временном переносе даты релиза Manhunt 2 – это победа родителей и их детей. Дальновидное решение ESRB дать Manhunt 2 рейтинг Adults Only должно быть сигналом для всех разработчиков, старающихся демонстрировать через игры потоки насилия и жестокости. ESRB проявили настоящие лидерские качества, санкционировав разбирательство и дальнейшее расследование по поводу Manhunt 2. Все это поможет оградить наших детей от «чернухи», льющейся с экранов мониторов и телевизоров» - заявляют сотрудники Института.
NIMF также косо смотрит и на другие игры, в скором времени выходящие в свет.
«Надеемся, что Take-Two получила хороший урок и теперь хорошенько подумает, прежде чем выпускать Grand Theft Auto 4» - продолжают гневную тираду сотрудники Института.
Справедливости ради стоит отметить, что подходы к оценке «плохих» игр NIMF весьма и весьма неоднозначны. Так, например, в официальном письме к Take-Two сиквел Manhunt был как-то опрометчиво отнесен к жанру first-person shooter. Хотя на самом деле это – экшен от третьего лица.

Еще более спорно выглядит и тот момент, что непосредственно в Manhunt 2 сотрудники NIMF не играли. То есть вердикт о непригодности игры в данном виде для продажи в магазинах был вынесен по трейлерам, которые и геймплея-то толком не демонстрировали. Поэтому говорить о непредвзятом отношении к играм здесь как-то неуместно.
И напоследок еще одна ужасная новость: NIMF и в дальнейшем хочет продолжить сотрудничество с ESRB, что в свою очередь представляется нам всемирным игровым апокалипсисом. Скрестив пальцы, молимся за судьбу GTA 4.